Envie de participer ?

Bridge Club de Limoges Zola

Règlement

image-20221010112713-1.png

REGLEMENT de l’épreuve « Les Trophées de Limoges »

 PRINCIPE

  • "Les Trophées de Limoges" est une épreuve officielle répertoriée selon la 
    nomenclature  F.F.B. comme "Festival".
  • A ce titre, ce « Festival » est ouvert à tous les licenciés et ouvre droit à P.E.
  • Il s'agit d'une compétition open par quatre à handicap.
  • Le nombre minimum de joueurs par équipe est de 4 joueurs (recommandé 6 et maxi 8).
  • tarif : 5,0 € / équipe / tournoi avec paiement à la table.
  • collation offerte par le Club.

 

DEROULEMENT

  • Cette compétition se déroule comme un championnat, chaque équipe rencontrant successivement toutes les autres en matches de 24 donnes avec ½ temps.
  • Elle se déroule le vendredi à 19h30 selon un calendrier fixé par l’organisateur en fonction des impératifs extérieurs, en particulier les compétitions fédérales.
  • Elle pourra se dérouler plusieurs fois par saison mais ne comportera qu’une série de matches, le fonctionnement en matches « aller-retour » est exclu.

 

CALCUL DU HANDICAP 

En application de l’article 57 du Règlement national des Compétitions, le handicap est égal à la différence des moyennes d’indices des deux équipes en lice à chaque ½ temps multiplié par le nombre de donnes jouées (12) et divisé par 20.

  • En dérogation à ce même Règlement National, le handicap est plafonné à 20 par ½ temps.
  • Ce calcul s’opère à chaque ½ temps.

 

FORFAITS

  • En cas de force majeure, si une équipe ne peut aligner 4 joueurs, elle doit déclarer forfait.
  • Il appartient au capitaine de prévenir dans des délais décents, celui (le capitaine) de l’équipe qu’il aurait dû rencontrer (en s’assurant que le message a bien été reçu ! ) ainsi bien sûr que  l’arbitre.
  • Le forfait, même déclaré, n’exonère pas des droits de table. L’équipe forfait est redevable de ses droits de table ainsi que ceux de l’équipe qu’elle devait rencontrer.
  • Pour éviter un forfait, le capitaine peut s’allouer les services d’un remplaçant (joueur non inscrit dans son équipe). Ce remplaçant jouera en lieu et place d’un joueur défaillant, mais c’est son indice qui servira au calcul du handicap et les résultats seront remontés à la FFB sous les noms des joueurs initialement inscrits à l’épreuve.